En jornada electoral Chachapoyas eligió a 28 comités de Juntas Vecinales | | CHACHAPOYASONLINE.COM
Lunes, Febrero 18, 2019
Inicio > Actualidad > En jornada electoral Chachapoyas eligió a 28 comités de Juntas Vecinales

En jornada electoral Chachapoyas eligió a 28 comités de Juntas Vecinales

Chachapoyas eligió a comités de Juntas Vecinales
Chachapoyas eligió a comités de Juntas Vecinales

Toda una fiesta democrática se vivió el domingo 29 de noviembre, en el que los vecinos del distrito de Chachapoyas eligieron a sus representantes de sus respectivas zonas periodo 2010 – 2011.

En horas de la mañana el Alcalde Provincial Dr. Peter Thomas Lerche, visitó las diferentes zonas y pudo comprobar la participación ciudadana de vecindario, notándose claramente una mayor participación en las zonas periféricas a la ciudad. “Esta es una experiencia relativamente nueva, que motiva a tener un distrito organizado y consciente, que a través de sus autoridades se pueden canalizar y concretar proyectos de desarrollo comunal”

El Dr. Lerche, además señaló que con los nuevos integrantes elegidos se tendrá una coordinación más estrecha y se llevarán a cabo asambleas comunales para determinar y priorizar obras necesarias en cada zona.

En horas de la noche el Comité Electoral presidida por la Sra. Emiliana Cullampe Gonzales, emitía los resultados de una elección transparente y democrática. Estos son los nuevos presidentes de las Juntas Vecinales Comunales.

1.     Zona Nº 01 Pollapampa – Manchibamba: Sr. Hugo Meza Santillán.
2.     Zona Nº 02 Urb. Pop. Señor Milagros:Sr. Nemias Oyarce Abanto.
3.     Zona Nº 03 Alonso de Alvarado: Sr. Joselito Marcelino Morales Cubas.
4.     Zona Nº 04 Urb. Pedro Castro Alva: Sr. Ulices Valqui Rituay.
5.     Zona Nº 05 Barrio de Yance: Sr. Elizalde Bardales Rodas.
6.     Zona Nº 06 Barrio de Yance: Sr. Santos Arquímedes Valle.
7.     Zona Nº 07 Barrio de Yance: Sra. Isabel Alvrado Chuqui.
8.     Zona Nº 08 Barrio de Higos Urco: Sr. Linder Cruz Gomez.
9.     Zona Nº 09 Barrios Tuctilla y Zeta: Sr. Fabriciano Alvarado Serván.
10.  Zona Nº 10 Anexo de Taquia: Sr. Ulices Culqui Salazar.
11.  Zona Nº 11 Anexos Marypata Opolel: Sr. Homero Culqui Torres.
12.  Zona Nº 12 Barrio el Prado Sr. José Samuel Ochante Mendoza.
13.  Zona Nº 13 Urb. Pop. Virgen Asunta Sr. Nilser Occ Llatance.
14.  Zona Nº 14 Barrio Santa Isabel Sr. Segundo Nuñez Serván.
15.  Zona Nº 15 Barrio La Laguna Sra. Elidia López Mendoza.
16.  Zona Nº 16 Barrio La Laguna: Sr. Carlos Alberto Mestanza Iberico.
17.  Zona Nº 17 Sector Tingo pampa: Sra. Luz Marina Visalot Gonzales.
18.  Zona Nº 18 Barrio Santo Domingo: Sra. Milagros Muñoz Tuesta.
19.  Zona Nº 19 Barrio Santo Domingo: Sra. Rosa E. Guevara Zagaceta.
20.  Zona Nº 20 Barrio Luya Urco: Sr. Pedro Segundo Reátegui Perea.
21.  Zona Nº 21 Barrio Luya Urco: Sra. Rosa Grimaneza Chuquipiondo
22.  Zona Nº 22 Urb. Pop. Santa Rosa de Lima: Sr. Carlos A. Mendoza Aguilar.
23.  Zona Nº 23 Sta. Rosa de Luya Urco: Sr. Alberto Herrera Occ.
24.  Zona Nº 24 Urb. Pop. Sto Toribio Mogrovejo: Sr. Florita Encina López.
25.  Zona Nº 25 El Molino: Sr. Carlos Fernández López.
26.  Zona Nº 26 Lucma Urco – Pencapampa: Sr. Benjamin Cubas Saavedra.
27.  Zona Nº 27 San Isidro – Caclic: Srta. Lyliana Chávez Mestanza.
28.  Zona Nº 28 San Carlos de Murcia: Sr. Máximo Vásquez Montenegro.

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

*