9 agrupaciones políticas pugnan por el sillón regional | | CHACHAPOYASONLINE.COM
Martes, Diciembre 11, 2018
Inicio > Actualidad > 9 agrupaciones políticas pugnan por el sillón regional

9 agrupaciones políticas pugnan por el sillón regional

Nueve listas se inscribieron oficialmente ante el Jurado Especial Electoral (JEE) de Chachapoyas, para participar en las Elecciones Municipales 2014.

A continuación presentamos todas las listas inscritas:

ALIANZA ELECTORAL TODOS SOMOS AMAZONAS

ALIANZA ELECTORAL TODOS SOMOS AMAZONAS

PRESIDENTE REGIONAL RUDECINDO VEGA CARREAZO
VICEPRESIDENTE REGIONAL JOEL SHIMPUKAT ATSASUA
CONSEJERO REGIONAL JOSE LEONCIO BARBARAN MOZO CHACHAPOYAS
ACCESITARIO NILSON ROSAS ZUMAETA CHACHAPOYAS
CONSEJERO REGIONAL SUJELY MARIOLIT PORTOCARRERO TIRADO RODRIGUEZ DE MENDOZA
ACCESITARIO GLORIA FERNANDEZ TORRES RODRIGUEZ DE MENDOZA
CONSEJERO REGIONAL GLORIA GUIVIN DE MORALES LUYA
ACCESITARIO LUCIA MARIA ESCOBEDO CAMOS LUYA
CONSEJERO REGIONAL SILVERIO ALI VALDIVIA HERNANDEZ BONGARA
ACCESITARIO SEGUNDO JAVIER MAS CONCHE BONGARA
CONSEJERO REGIONAL MILTON MICHAEL ALVINES CACEDA UTCUBAMBA
ACCESITARIO PASTOR HUANCAS HUAMAN UTCUBAMBA
CONSEJERO REGIONAL LITA FONSECA TARRILLO BAGUA
ACCESITARIO TANIA GISELA VASQUEZ CABALLERO BAGUA
CONSEJERO REGIONAL MARY LUISA KUJI SHAWIT BAGUA
ACCESITARIO MARIA ERIKA UWARAI MASHINGASH BAGUA
CONSEJERO REGIONAL MERCID MARIELA GOMEZ MIQUEIN CONDORCANQUI
ACCESITARIO JUDITH FRANCISCO TUPICA CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL WILSON LUCAS ROSALIA CONDORCANQUI
ACCESITARIO AUGUSTO SHIMPU ORREGO CONDORCANQUI
MOVIMIENTO REGIONAL MOVIMIENTO INDEPENDIENTE SURGE AMAZONAS

MOVIMIENTO INDEPENDIENTE SURGE AMAZONAS

PRESIDENTE REGIONAL CARLOS ALBERTO RUIZ PAREDES
VICEPRESIDENTE REGIONAL JULIO DAVID SAGASTEGUI JAUREGUI
CONSEJERO REGIONAL JOSE FERNANDO DELGADO ARISTA UTCUBAMBA
ACCESITARIO ROISER ALEN HOYOS RIVERA UTCUBAMBA
CONSEJERO REGIONAL JORGE APOLONIO ALFARO NAVARRO BAGUA
ACCESITARIO MARIA DEL PILAR CALDERON BARDALES BAGUA
CONSEJERO REGIONAL YANNETH GUDELINA ESAMAT JUWAU BAGUA
ACCESITARIO ORFELINDA UGKUM KIJIK BAGUA
CONSEJERO REGIONAL FANNY ESMIDIA PAICO GABRIEL CONDORCANQUI
ACCESITARIO ESLY LORENA BECERRA VILLAIZAN CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL LEONIDAS ORIHUELA YAMPIS CONDORCANQUI
ACCESITARIO CLAUDIO CHUJAI TSUIG CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL NORMA LLENNY CRUZ VILCARROMERO CHACHAPOYAS
ACCESITARIO SILVIA ANITA CONSUELO ZABARBURU MONTES CHACHAPOYAS
CONSEJERO REGIONAL LLISELA TORREJON VALQUI LUYA
ACCESITARIO CHADLI HEYMANS RIVERA TRIGOSO LUYA
CONSEJERO REGIONAL ROCIO DETT FLORES BONGARA
ACCESITARIO FERNANDO OBED HERRERA CALDERON BONGARA
CONSEJERO REGIONAL ROSA ELISA VASQUEZ IBERICO RODRIGUEZ DE MENDOZA
ACCESITARIO ALQUIMIDES PINEDO GODOS RODRIGUEZ DE MENDOZA
MOVIMIENTO REGIONAL AMAZONENSE UNIDOS AL CAMPO

MOVIMIENTO REGIONAL AMAZONENSE UNIDOS AL CAMPO

PRESIDENTE REGIONAL JORGE JHONY MERA ALARCON
VICEPRESIDENTE REGIONAL FRANCISCO RAMOS SANTILLAN
CONSEJERO REGIONAL SEGUNDO FLORES NAHUAROSA CONDORCANQUI
ACCESITARIO ELIZABETH LIZZETS APIKAI WAMPANQUIT CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL KATIA ELIZABETH QUIROZ WIPIO CONDORCANQUI
ACCESITARIO JOSE LUIS SANTIAGO TAISH CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL JOSE RICARDO TSAJUPUT ANGUASH BAGUA
ACCESITARIO JUAN CARLOS AKINTUI TSAJUPUT BAGUA
CONSEJERO REGIONAL SHEYLA FRANCESCA DEL MILAGRO JARAMILLO CUBAS BAGUA
ACCESITARIO ROSA GLADIS VARGAS CACERES BAGUA
CONSEJERO REGIONAL CIRO AUDIAS OBLITAS DIAZ BONGARA
ACCESITARIO NELLY DOLORES ZUTA ANGELES BONGARA
CONSEJERO REGIONAL JORGE ULICES CHAVEZ PARDO CHACHAPOYAS
ACCESITARIO JORGE LUIS GUIVIN PEREZ CHACHAPOYAS
CONSEJERO REGIONAL HORACIO GUPIOC CHUQUIZUTA LUYA
ACCESITARIO JOSE FRANCISCO QUINTANA BOBADILLA LUYA
CONSEJERO REGIONAL CLARA MERCEDES VARGAS CASTRO RODRIGUEZ DE MENDOZA
ACCESITARIO GABI TORRES FERNANDEZ RODRIGUEZ DE MENDOZA
CONSEJERO REGIONAL VICTOR MANUEL CAMPOS TORRES UTCUBAMBA
ACCESITARIO CATHERIN LIZETT ZAMORA QUIÑONEZ UTCUBAMBA
MOVIMIENTO REGIONAL FUERZA AMAZONENSE

MOVIMIENTO REGIONAL FUERZA AMAZONENSE

PRESIDENTE REGIONAL OSCAR RAMIRO ALTAMIRANO QUISPE
VICEPRESIDENTE REGIONAL CARLOS ALBERTO CANELO DAVILA
CONSEJERO REGIONAL PEDRO ROMERO TORRES RODRIGUEZ DE MENDOZA
ACCESITARIO MANUEL ESPINOZA CHUQUICAHUA RODRIGUEZ DE MENDOZA
CONSEJERO REGIONAL FILIDA LUCINDA RAMOS YNGA CHACHAPOYAS
ACCESITARIO SHEILA PILLMAN DIAZ CHACHAPOYAS
CONSEJERO REGIONAL DANIEL GUIOP HUAMAN BONGARA
ACCESITARIO ROMAN CAMUS ROJAS BONGARA
CONSEJERO REGIONAL DOMINGO GUZMAN FLORES NEIRA LUYA
ACCESITARIO LUIS ALFONSO LEON ROJAS LUYA
CONSEJERO REGIONAL EDUARD FERNANDEZ CENTURION UTCUBAMBA
ACCESITARIO OSMAR REQUEJO INGA UTCUBAMBA
CONSEJERO REGIONAL JORGE ERNESTO FERNANDEZ REQUEJO BAGUA
ACCESITARIO JHON MARLON ALTAMIRANO RAMIREZ BAGUA
CONSEJERO REGIONAL LUISA TEETS LOPEZ BAGUA
ACCESITARIO JOSEFINA TENTES WACHAPEA BAGUA
CONSEJERO REGIONAL DEYLI RAMIREZ ARROBO CONDORCANQUI
ACCESITARIO ANA PATRICIA ARROBO SAMANIEGO CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL EVARISTO NUGKUAG IKANAN CONDORCANQUI
ACCESITARIO TERCERO TUYAS CHUMAPI CONDORCANQUI
MOVIMIENTO REGIONAL OBRAS POR AMAZONAS

MOVIMIENTO REGIONAL OBRAS POR AMAZONAS

PRESIDENTE REGIONAL JOSE ALFONSO MASLUCAN CULQUI
VICEPRESIDENTE REGIONAL OLGA URBINA BURGOS
CONSEJERO REGIONAL JESSICA NOEMI ROJAS PAICO CHACHAPOYAS
ACCESITARIO JHERSON CALDERON MESTANZA CHACHAPOYAS
CONSEJERO REGIONAL JULIO CESAR BAZAN LOPEZ BAGUA
ACCESITARIO EVER SALAZAR MERA BAGUA
CONSEJERO REGIONAL MAGDALENA KAJEKUI TIMIASH BAGUA
ACCESITARIO DELCY DANA SHAJIAN HUAÑAP BAGUA
CONSEJERO REGIONAL JORGE LUIS YOMONA HIDALGO BONGARA
ACCESITARIO KELVIN GUTEMBER VARGAS TELLO BONGARA
CONSEJERO REGIONAL TEODOCIO VEGA OLANO LUYA
ACCESITARIO DANITH MENDOZA CIEZA LUYA
CONSEJERO REGIONAL PERPETUO SANTILLAN TUESTA RODRIGUEZ DE MENDOZA
ACCESITARIO JUAN SEGUNDO VARGAS COLLAZOS RODRIGUEZ DE MENDOZA
CONSEJERO REGIONAL LUZ ANGELICA CATAN TSEJEMPO CONDORCANQUI
ACCESITARIO GARCIA INTAKEA AUSHUK CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL FREDY MAXIMO RIVERA PAICO CONDORCANQUI
ACCESITARIO MARICELA JIMA FACHIN CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL ERICK GUZMAN CLAVO ZUTA UTCUBAMBA
ACCESITARIO YADELITA RAFAEL VASQUEZ UTCUBAMBA
MOVIMIENTO REGIONAL SENTIMIENTO AMAZONENSE REGIONAL

MOVIMIENTO REGIONAL SENTIMIENTO AMAZONENSE REGIONAL

PRESIDENTE REGIONAL GILMER WILSON HORNA CORRALES
VICEPRESIDENTE REGIONAL CARLOS EMILIO NAVAS DEL AGUILA
CONSEJERO REGIONAL LUIS URBANO CERDAN ABANTO BAGUA
ACCESITARIO WILDER SANCHEZ TARRILLO BAGUA
CONSEJERO REGIONAL BERMINA TIBIPA TENTES BAGUA
ACCESITARIO DANA BELIZA GUILLERMO WEEPIU BAGUA
CONSEJERO REGIONAL CARLOS ENRIQUE VENTURA ARISTA BONGARA
ACCESITARIO JULIAN VISALOT CHAVEZ BONGARA
CONSEJERO REGIONAL SEGUNDO VICTORIANO HORNA MORI LUYA
ACCESITARIO OSCAR SALOMON VERASTEGUI CHAVEZ LUYA
CONSEJERO REGIONAL MAILY TAFUR ZUTA RODRIGUEZ DE MENDOZA
ACCESITARIO LLULIANA TAFUR GRANDEZ RODRIGUEZ DE MENDOZA
CONSEJERO REGIONAL DIOGENES CELIS JIMENEZ UTCUBAMBA
ACCESITARIO PASTOR IZQUIERDO SUAREZ UTCUBAMBA
CONSEJERO REGIONAL CLELIA JIMA CHAMIQUIT CONDORCANQUI
ACCESITARIO OLIVIANA CHUIN SANTIAK CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL ANANIAS SHAWIT KASEN CONDORCANQUI
ACCESITARIO EFRAIN AGKUASH PUJUPAT CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL FRANCISCO MARTIN GONZALES CHUMBE CHACHAPOYAS
ACCESITARIO JORGE ULISES ALVARADO VALDEZ CHACHAPOYAS
MOVIMIENTO REGIONAL UNIDAD Y DEMOCRACIA DE AMAZONAS

MOVIMIENTO REGIONAL UNIDAD Y DEMOCRACIA DE AMAZONAS

PRESIDENTE REGIONAL EMIGDIO ARTEAGA ALVAREZ
VICEPRESIDENTE REGIONAL ELADIO SAUCEDO SANTILLAN
CONSEJERO REGIONAL LUCIO LOPEZ PIZANGO CONDORCANQUI
ACCESITARIO EDWIN GUERRA ROJAS CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL HERNANDEZ CHIJIP KAPARIA CONDORCANQUI
ACCESITARIO SOBERON AWANANCH YAUN CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL MILAGRITOS LILIANA ZURITA MEJIA BAGUA
ACCESITARIO MONICA MARIA CISNEROS CORONEL BAGUA
CONSEJERO REGIONAL SAKEJAT LUCIA TIWI NAMPAG BAGUA
ACCESITARIO LUCINDA DANDUCHO VELASQUEZ BAGUA
CONSEJERO REGIONAL LILER JOSE GUEVARA GALVEZ UTCUBAMBA
ACCESITARIO VICTOR RAUL DELGADO CALDERON UTCUBAMBA
CONSEJERO REGIONAL MIRLA YESEÑA ZARATE ZELADA BONGARA
ACCESITARIO AMALIA VILLEGAS MORI BONGARA
CONSEJERO REGIONAL LEONCIO COLLANTES TAFUR LUYA
ACCESITARIO YERSON TORREJON ILIQUIN LUYA
CONSEJERO REGIONAL JOSE ZELADA SILVA CHACHAPOYAS
ACCESITARIO HEICER VILLEGAS MARIN CHACHAPOYAS
CONSEJERO REGIONAL LUIS ALBERTO SAAVEDRA ARANZAMENDI RODRIGUEZ DE MENDOZA
ACCESITARIO JOSE GEISER MALDONADO ARBILDO RODRIGUEZ DE MENDOZA
PARTIDO POLÍTICO ALIANZA PARA EL PROGRESO

PARTIDO POLÍTICO ALIANZA PARA EL PROGRESO

PRESIDENTE REGIONAL JUAN CHARLETH TAFUR TAFUR
VICEPRESIDENTE REGIONAL HECTOR MIGUEL MANRIQUEZ ZAPATA
CONSEJERO REGIONAL VICTOR HUGO QUIROZ AMPUERO BAGUA
ACCESITARIO CARLOS HUMBERTO VELASQUEZ MONJE BAGUA
CONSEJERO REGIONAL WILFREDO TIWI DATI BAGUA
ACCESITARIO RUSKIN KASEN PIITUG BAGUA
CONSEJERO REGIONAL MIOSOTIS CLEMENTINA BAZAN COLLANTES CHACHAPOYAS
ACCESITARIO MARIA SANTOS HUAMAN CHUQUIZUTA CHACHAPOYAS
CONSEJERO REGIONAL JORGE CHAVEZ DIAZ UTCUBAMBA
ACCESITARIO LIZARDO OLANO CERCADO UTCUBAMBA
CONSEJERO REGIONAL JILDER PETSA IJISAM CONDORCANQUI
ACCESITARIO GERARDO TUYAS NAYAP CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL NADIA ALEXIS TUESTA PAKURAI CONDORCANQUI
ACCESITARIO CHINA KELLY WEEPIU PAUKAI CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL OSCAR ANTONIO GUERRA ACOSTA RODRIGUEZ DE MENDOZA
ACCESITARIO MARIA SARITA PIEROLA LOZANO RODRIGUEZ DE MENDOZA
CONSEJERO REGIONAL EDWIN ORTIZ CHAVEZ BONGARA
ACCESITARIO MERCEDES DEL CARMEN CESPEDES SANCHEZ BONGARA
CONSEJERO REGIONAL ROSITA JUDITH TAFUR ZUTA LUYA
ACCESITARIO YELKA PERALTA AMPUERO LUYA
PARTIDO POLÍTICO EL FRENTE AMPLIO POR JUSTICIA, VIDA Y LIBERTAD

PARTIDO POLÍTICO EL FRENTE AMPLIO POR JUSTICIA, VIDA Y LIBERTAD

PRESIDENTE REGIONAL SANTOS OCTAVIO ESPARZA VILLALOBOS
VICEPRESIDENTE REGIONAL FREDESVINDO ROJAS VASQUEZ
CONSEJERO REGIONAL LIDIA TINCHO TIJIAS CONDORCANQUI
ACCESITARIO LUIS ALBERTO ARROBO CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL MAXIMO SANCHEZ ZAMORA CHACHAPOYAS
ACCESITARIO MICHEL TUESTA PICON CHACHAPOYAS
CONSEJERO REGIONAL VICTOR MALCA TIRADO BAGUA
ACCESITARIO ELVIA HUAMAN PORRAS BAGUA
CONSEJERO REGIONAL SEGUNDO SECUNDINO ALARCON DIAZ UTCUBAMBA
ACCESITARIO WALTER GILBERTO GUEVARA ACUÑA UTCUBAMBA
CONSEJERO REGIONAL DULCE PERLA PUMARICRA QUISPE CONDORCANQUI
ACCESITARIO JESSICA MARIELA VALVERDE CALVO CONDORCANQUI
CONSEJERO REGIONAL ARTURO KININ INCHIPISH BAGUA
ACCESITARIO BALVINA PAAPE WEEPIU BAGUA
CONSEJERO REGIONAL FELIX HUMBERTO TORRES DAZA BONGARA
CONSEJERO REGIONAL TEOFILO CHUQUIBALA PILCO BONGARA
CONSEJERO REGIONAL REQUELMER LOPEZ FRIAS RODRIGUEZ DE MENDOZA
ACCESITARIO JUANA CELINA DAMACEN TORREJON RODRIGUEZ DE MENDOZA
CONSEJERO REGIONAL TEOLITA SANTILLAN ALVA LUYA
ACCESITARIO EDWIN MANUEL AGUILAR TORRES LUYA

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

*